L’équipe

PIERRE LAMBERT

Entre 1972 et 1982, il a débuté comme comédien , Animateur et Formateur au CDN de Bourgogne sous les directions de Michel Humbert et Alain Mergnat.

En 1982, il quitte le CDN et joue dans « Les métamorphoses de Robinson » de Michel Tournier. Ce spectacle lui vaudra le prix du meilleur comédien au Festival d’Avignon et une tournée de plus de 200 dates sera effectuée en France et à l’Etranger. A partir de ce moment là, Pierre Lambert monte sa compagnie théâtrale professionnelle « Le Théâtre de l’Espoir ». Il en assure depuis, la direction artistique et a mis en scène plus de 25 spectacles essentiellement d’auteurs contemporains.

Parallèlement à ses activités de création, il créé en 1994, un lieu de diffusion au moment du Festival Off d’Avignon et en assure la direction artistique ; baptisé « Présence Bourgogne », ce lieu devient « Présence Pasteur » en 1997 et accueille chaque année 25 spectacles environ.

ANNE DE BRÉCHARD

Après un DEA de Sciences Economiques à l’Université de Bourgogne, elle se lance dans l’administration de compagnie théâtrale sous l’œil bienveillant de Pierre Lambert, directeur du Théâtre de l’Espoir (Dijon). Au sein de cette compagnie, elle fait notamment, ses premières armes de coordinatrice d’un lieu de diffusion au moment du festival Off d’Avignon « Présence Pasteur », lieu qui accueille aujourd’hui 27 spectacles environ. Elle a vu éclore 18 éditions…

Elle travaille fidèlement pour le « Théâtre de l’Espoir », compagnie Pierre Lambert mais aussi pour d’autres comme « Des Ils et des Elles » (« l’Héroïsme au temps de la Grippe Aviaire » et  »La promesse de l’Aube »/ metteur en scène : Stéphane Hervéet pour « Les Piqueurs de Glingues » (« Les Culs de Plomb » et « La Mante » / metteur en scène et auteur : Hugo Paviot). Un petit bout de chemin aussi avec « Chemin de Nuit / Les Mécaniques Célibataires » (« Le Nerf »  et  « Ismaël » / metteur en scène : Guillaume Malvoisin)

PATRICK PERNIN

Parallèlement à la préparation de son DEUG de Psychologie au CTU de Reims, il intègre l’équipe du Théâtre de l’Espoir en 1991 d’abord comme animateur puis à partir de 1998 comme coordinateur de l’école de théâtre.

Il côtoie aussi les CEMEA où il a exercé comme Formateur occasionnel.

 

Et aussi d’autres compagnons de travail qui ont fait une partie de la traversée :

Christophe Arnulf, David Arribe, Lionel Astier, Manuel Bertrand, Cécile Bouillot, Thierry Caens, Sarah Capony, Armand Chagot, Patrick Chiozzotto,Thomas Cousseau, Liliane David, Renaud Diligent, Jacques Develay, Pauline Dumora, Hervé Dupuis, Christian Fenouillat, Jacques Fornier, Valéry Forestier, Anne Girouard, Pierre Hentz, Mireille Herbstmeyer,  Luciel Jourdan, Chantal Joblon, William Lambert, André Lacombe, David Laurie, J.V. Lombard, Sylvain Marmorat, Jean-Baptiste Médard, Etienne Meyer, Michel Melki, Lionel Muzin, Christian Pageault, Jacky Pelligrini, Jérémie Perrin, Philippe Pernin, Ingrid Reveniault, Yves Robin, Jean-Marie Senia, Cécile Sportès, François Sinapi, Romans Suarez Pazos, François Tomsu, Erika Von Rozen, Jacques Ville, Jacques Vingler, André Widmer, Damien Witecka …

 

 

L’association est fondée en Octobre 1982.

Les membres du Bureau en sont :

Christiane Soyer, Présidente

Jacques Vaudiaux, Vice-Président

Marceline Sorita, Trésorière

Diane Brunet-Courtois, Secrétaire Générale